Chi sono?
Tema principale
Empowerment/Inclusione – identità culturale
Ulteriori temi
Empowerment/Inclusione – diversità
Empowerment/Inclusione – identità etnica
Empowerment/Inclusione – identità etnica
Durata
30-60 minuti
Modalità di attuazione
Interno
Obiettivi e risultati attesi
L'attività mira a promuovere la comprensione e l'apprezzamento delle differenze culturali attraverso la selezione di attivisti adatti al gruppo.
I partecipanti acquisiranno conoscenze sulla vita, i risultati e i contributi di diversi attivisti, ampliando la loro comprensione dei problemi sociali e dei contesti storici.
Risultati attesi
I partecipanti svilupperanno una maggiore sensibilità verso la diversità culturale durante l'attività, favorendo così una mentalità più inclusiva ed empatica.
Attraverso la formulazione di domande e l'analisi di indizi, i partecipanti miglioreranno le loro capacità di pensiero critico e di comunicazione, favorendo un'efficace capacità di raccolta di informazioni.
I partecipanti acquisiranno conoscenze sulla vita, i risultati e i contributi di diversi attivisti, ampliando la loro comprensione dei problemi sociali e dei contesti storici.
Risultati attesi
I partecipanti svilupperanno una maggiore sensibilità verso la diversità culturale durante l'attività, favorendo così una mentalità più inclusiva ed empatica.
Attraverso la formulazione di domande e l'analisi di indizi, i partecipanti miglioreranno le loro capacità di pensiero critico e di comunicazione, favorendo un'efficace capacità di raccolta di informazioni.
Panoramica dell'attività
Questa attività è un gioco di indovinelli che incoraggia i partecipanti a conoscere diversi attivisti, promuovendo al contempo la sensibilità culturale e favorendo la discussione.
Descrizione dell'attività
Materiale:
Penne e post-it
Svolgimento:
1. Il facilitatore legge l'elenco degli attivisti prima dell'inizio dell'attività e chiede ai partecipanti se li conoscono. Gli attivisti scelti devono essere adatti al gruppo, poiché potrebbero esserci differenze culturali.
2. Il facilitatore distribuisce ai partecipanti i post-it adesivi su cui sono scritti i nomi degli attivisti. Ogni partecipante riceve un post-it e se lo mette sulla fronte senza leggerne il contenuto.
3. Ogni partecipante può fare fino a 10 domande per capire chi sia l’attivista scritto sul proprio post-it. Il facilitatore può intervenire alla fine se c'è qualcuno che non è riuscito a indovinare.
4. Una volta che tutti hanno indovinato l'attivista assegnato, il facilitatore avvia una rapida sessione di feedback. I partecipanti sono incoraggiati a condividere le loro sensazioni sull'attività o a suggerire modi per migliorarla. Questa sessione di feedback consente di riflettere, discutere e apportare potenziali modifiche all'attività.
Penne e post-it
Svolgimento:
1. Il facilitatore legge l'elenco degli attivisti prima dell'inizio dell'attività e chiede ai partecipanti se li conoscono. Gli attivisti scelti devono essere adatti al gruppo, poiché potrebbero esserci differenze culturali.
2. Il facilitatore distribuisce ai partecipanti i post-it adesivi su cui sono scritti i nomi degli attivisti. Ogni partecipante riceve un post-it e se lo mette sulla fronte senza leggerne il contenuto.
3. Ogni partecipante può fare fino a 10 domande per capire chi sia l’attivista scritto sul proprio post-it. Il facilitatore può intervenire alla fine se c'è qualcuno che non è riuscito a indovinare.
4. Una volta che tutti hanno indovinato l'attivista assegnato, il facilitatore avvia una rapida sessione di feedback. I partecipanti sono incoraggiati a condividere le loro sensazioni sull'attività o a suggerire modi per migliorarla. Questa sessione di feedback consente di riflettere, discutere e apportare potenziali modifiche all'attività.
Fonti e ulteriori materiali
-
Note aggiuntive
Nella scelta degli attivisti si deve tenere conto del background sociale e culturale dei partecipanti.
Ai partecipanti deve essere fornito un elenco limitato di attivisti, altrimenti è difficile indovinare chi sono.
Idee per gli attivisti:
Nelson Mandela, Martin Luther King, Greta Thurnberg, Harvey Milk, Svetlana Tikhanovskaya, Terry Fox, ecc.
Ai partecipanti deve essere fornito un elenco limitato di attivisti, altrimenti è difficile indovinare chi sono.
Idee per gli attivisti:
Nelson Mandela, Martin Luther King, Greta Thurnberg, Harvey Milk, Svetlana Tikhanovskaya, Terry Fox, ecc.
How useful was this post?
Click on a star to rate it!
Average rating 4 / 5. Vote count: 1
No votes so far! Be the first to rate this post.